Глава Минэкономразвития РФ предсказал наступление мирового экономического кризиса

Максим Орешкин считает, что ФРС США «может быть вынуждена серьезнее ужесточить политику, чем сейчас ожидают участники рынка», что и приведет к схлопыванию пузырей активов и глобальному финансовому кризису.

Конечно, министр не использовал такие термины как «кризис» и «обвал». Он выразился более политкорректно: «переоценка потенциала повышения ставки приведет к коррекции цен на финансовые активы и вызовет волатильность на глобальных рынках». Но суть от этого не меняется: коррекция цен и есть обвал, а волатильность – это кризис.

Приведенные выше рассуждения Максима Орешкина содержались в распространенном пресс-службой Минэкономразвития комментарии министра к решению президента США Дональда Трампа выдвинуть Джерома Пауэлла на пост нового руководителя ФРС. Зачем министр решил это сделать, не совсем понятно, хотя, в принципе, конечно, Минэкономразвития отвечает за развитие российской экономики, поэтому учет внешних рисков входит в обязанности министра.

По мнению Максима Орешкина, сочетание низкой безработицы и слабой инфляции, которое сейчас наблюдается в американской экономике, вряд ли сохранится надолго. Он считает, что «Дальнейшее улучшение ситуации на американском рынке труда может привести к более резкому росту заработных плат, для инфляционной динамики может настать так называемый minsky moment».

Это явление, названное в честь американского экономиста Хаймана Мински, которое состоит в резком падении стоимости активов после роста процентов по кредитам. Кстати, фамилия экономиста не случайно совпадает с названием столицы Беларуси, его семья в начале прошлого века эмигрировала из Минска в США.

Само явление довольно просто. В периоды длительного увеличения стоимости активов многие люди начинают покупать их за заемные средства. А если проценты по кредитам растут, то в некоторый момент эти люди теряют возможность обслуживать кредиты, и вынуждены продавать свои активы. Эти продажи приводят к потерям у все большего количества таких же инвесторов, что в один прекрасный момент приводит к обвалу цен.

Максим Орешкин решил также высказать свое мнение о влиянии возможного кризиса на Россию. Он считает, что за последние годы экономика стала гораздо более устойчивой к внешним колебаниям, и «в дальнейшем ведомство ожидает, что эта позитивная тенденция сохранится, как бы ни складывалась ситуация на мировых рынках».

Эти слова напоминают рассуждения Алексея Кудрина в начале кризиса 2007-2008 годов. Он тоже был уверен в российской экономике и считал, что она останется островком стабильности в мире. В реальности ситуация оказалась прямо противоположной – Россия от кризиса пострадала намного значительнее развитых экономических стран.

Максим Орешкин делает ту же ошибку, что и Алексей Кудрин, он не учитывает, что в случае мирового кризиса упадут цены на российский экспорт, иностранные инвесторы заберут деньги из страны, а Банк России, как Кащей Бессмертный, чего доброго, предпочтет зачахнуть над золотовалютные резервами страны, но не даст их тратить на поддержку экономики в кризис. Что в совокупности может привести к проблемам в российской экономике, более серьезным, чем в экономике США.

Владимир Тарасов.

Оставьте комментарий