В России начинается культурная реформация?

Межведомственная комиссия по историческому просвещению, созданная в России в конце июля по указу президента РФ, вполне может заложить основу культурной реформации, в процессе которой в российском общественном сознании появятся сведения об исторических событиях, идеях и жизни людей, без знания которых выход России из экономического и общественного кризиса невозможен.

В указе президента написано, что комиссия образована в целях обеспечения планомерного и наступательного подхода к вопросу отстаивания национальных интересов Российской Федерации, связанных с сохранением исторической памяти и развитием просветительской деятельности в области истории.

Возглавил комиссию помощник Владимира Путина Владимир Мединский, бывший министр культуры и нынешний председатель Российского военно-исторического общества. По его словам, целью работы комиссии является улучшении качества преподавания и популяризации истории на всех уровнях школ, в активной контрпропаганде, наступлении на невежество, в разоблачении технологии манипуляций историческими фактами. Он подчеркнул, что в настоящее время выросло целое поколение, воспитанное на сознательной лжи, на манипуляциях с фактами.

Григорий Герасимов, доктор исторических наук, научный консультант Тульского государственного музея оружия в статье «Современная историческая наука ведет Россию к краху» написал, что одной из первейших задач Межведомственной комиссии должно стать противодействие деструктивным общественно-политическим идеям, включая либеральную теорию модернизации, которая в настоящее время является основной в интерпретации истории.

По мнению Григория Герасимова, современные российские историки и философы не только не работают над теорией положительной истории России, но даже не осознают этой проблемы, считая ее антинаучной. Он считает, что одна из главных задач межведомственной комиссии – побудить научное сообщество решить проблемы исторической науки в РФ.

Проблема действительно имеет место, так как множество фактов, идей и исторических личностей, знание о которых необходимо не только для понимания причин исторических событий, но и для выбора способов решения современных проблем, в настоящее время забыты. Это не случайно: современная западная историческая наука не является объективной, и написана с точки зрения идеологии псевдолиберализма (ультралиберализма), поэтому преследует цель доказать, что власть должна принадлежать крупному финансовому капиталу. И либеральная теория модернизации является на деле не либеральной, а псевдолиберальной.

Подмена настоящего либерализма на подделку – на псевдолиберальные теории – является одним из примеров лжи, которая в настоящее время распространена в обществе, как западном, так и российском. Разоблачить эту ложь, кстати, пытался Евгений Примаков (см. «Забытый Примаков: истинный либерал против псевдолиберализма»).

Конечно, пока сложно сказать, какое направление примет деятельность комиссии по историческому просвещению. Но шансы на то, что ее деятельность станет началом культурной реформации в России велики. Такая же задача стоит в настоящее время и перед белорусским обществом, но пока у нас нет такой комиссии (см. «С чего начать реформу политической системы Беларуси?»).

Владимир Тарасов.

Оставьте комментарий