Лидерами России захотели стать 199 тыс. управленцев

8 ноября завершился первый этап конкурса «Лидеры России» для управленцев, победители которого получат по 1 млн. рублей и право на личные консультации с высокопоставленными российскими чиновниками и крупными бизнесменами.

Среди них, в частности глава Администрации президента России Антон Вайно, президент банка ВТБ Андрей Костин, Сергей Кириенко, Андрей Белоусов, Игорь  Шувалов, Сергей Шойгу, Антон Силуанов, Сергей Лавров, Александр Шохин, Олег Белозеров, Виктор Вексельбер. Знакомство стоит, пожалуй, подороже денег, так как открывает возможности для карьерного роста.

Конкурс предназначен для управленцев, имеющих стаж работы в сфере управления с достаточно высоким ограничением по возрасту (до 50 лет), поэтому среди подавших заявку 7,5% находятся в возрасте от 46 до 50 лет. Преобладает возраст от 36 до 45 лет – 38% заявок. 199 тыс. заявок было набрано менее чем за месяц: объявлено о конкурсе было 11 октября 2017 года, а завершен прием заявок был 8 ноября.

После прохождения региональных конкурсов в финал попадет 300 человек, из которых 100 станут победителями. Конкурс планируется проводить ежегодно, так что у проигравших будут шансы попытаться еще раз. Кроме того, победители региональных конкурсов попадут в кадровый резерв.

Как сообщил первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко, проект «Лидеры России» задуман как социальный лифт, который предоставляет возможность управленцам для развития своего потенциала.

Организатор конкурса – комиссия при президенте РФ по вопросам государственной службы и резерву управленческих кадров, председателем которой является глава кремлевской администрации Антон Вайно. А оператор – Высшая школа государственного управления РАНХиГС.

Теперь конкурсанты пройдут ряд тестов. Если процент правильных ответов на вопросы теста составит боле 50%, то участник конкурса получит сертификат. Сергей Кириенко подчеркнул, что данная проверка проводится анонимно. Те, кто пройдет тестирование, примут участие в полуфиналах, которые пройдут в федеральных округах в декабре и январе 2017 года. 300 человек выйдут в финал, а 100 станут победителями конкурса.

Конкурс «Лидеры России» запущен в рамках линейки конкурсов под девизом «Россия – страна возможностей». Их 10, и рассчитаны они на людей от 7 до 50 лет.

Первый проект «Лидеры России».

Второй проект – «Управляй». Он нацелен на студентов, у которых нет управленческого стажа.

Третий проект – грантовый конкурс молодежных инициатив, не связанных с управлением.

Четвертый проект называется «Российское движение школьников: территория самоуправления».

Пятый проект – «Я – профессионал», ориентированный на разные сферы деятельности. В его рамках предполагается провести не менее 60 предметных олимпиад, предоставляющих возможности по итогам этих олимпиад поступать в аспирантуру, поступать на следующие этапы обучения.

Шестой проект – «Хочу делать добро», направленном на улучшение общественной среды.

Седьмой проект — акция «Благодарю».

Восьмой проект – «Мой первый бизнес», который осуществляет фонд «Капитаны России» и Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова.

Девятый и десятый проекты предназначены для развития профессионального мастерства и малого бизнес а: проект «Worldskills – профессионалы» и «Навигатор малого и среднего предпринимательства».

Данные проекты могут иметь большое значение для России, так как они действительно создают условия для карьерного роста. Но пока неизвестно, по каким критериям будут отбираться победители в конкурсе «Лидеры России», от чего зависит ценность конкурса. Стоит обратить внимание на то, что в приведенном выше списке чиновников и бизнесменов нет основных представителей псевдолиберального крыла российского руководства и бизнеса типа Анатолия Чубайса, что не случайно – всевдолибералы не заинтересованы в создании социальных лифтов и расширении возможностей для достижения успеха для простых людей в России. Кроме того, конкурс «Лидеры России», скорее всего, направлен на замену псевдолиберальной части российской элиты. Получится ли это – увидим.

Владимир Тарасов.

Оставьте комментарий