Главное событие прошедшей недели: народный фронт примеряется к управлению государством

На состоявшемся 22 ноября пленарном заседании Общероссийского народного фронта, в работе которого принял участие Владимир Путин, обсудили проблему эффективности государственного управления, но как ее повысить, так и не решили.

Существование Общероссийского народного фронта само по себе показывает незавершенность института государственной власти в России, так как многие функции, которые он выполняет, должны были бы осуществлять государственные организации. Чем бы не объяснялось создание фронта, он способствует улучшению эффективности работы государственного аппарата, что, конечно же, хорошо. Но фронт только контролирует результаты деятельности государственного аппарата, то есть борется со следствиями его неэффективной деятельности, не устраняя причину.

Впрочем, попытки перейти к устранению причин предпринимаются. Это, в частности, было заметно по выступлению  руководителя проекта «За честные закупки» Анастасии Муталенко. Она рассказало о контроле за использованием бюджетных средств, выделяемых регионам на развитие внутреннего и въездного туризма.

Анастасия Муталенко сообщила об основной проблеме по данному вопросу, которая состоит, по ее мнению, в том, что туристическую инфраструктуру в регионах строят, а люди потом туда не приходят. То есть, бюджетные средства используются для того, чтобы «регион их осваивал, а не для того, чтобы помогать тому бизнесу, который реально привлекает туристов». В частности, она сослалась на строительство туристического кластера «Амур» в Амурской области, где за 1,2 миллиарда рублей была создана набережная, где сейчас никого из сферы бизнеса нет.

Чтобы решить указанную проблему, она предложила изменить концепцию федеральной целевой программы по развитию туризма таким образом, чтобы вначале бизнес показывал свою эффективность, после чего ему бы оказывалась государственная поддержка. Кроме того, она предложила прописать ответственность конкретных чиновников за конкретные показатели программы.

Данные предложения Владимир Путин одобрил. А именно, он сказал, что надо увеличить нацеленность на конечный результат и более строго спрашивать с тех, кто не добивается конечного результата, вкладывая государственные деньги. Более конкретных заявлений он не сделал, но сказал, что к этому надо вернуться еще раз. Таким образом, есть шанс, что, по крайней мере, в еще одном вопросе Общероссийский народный фронт сумеет изменить сложившуюся в стране практику государственного управления.

Владимир Тарасов.

 

Оставьте комментарий